Tuesday, April 19, 2011

Add-ins. Tools for Revit. Part 1_ Rafter+


Revit - это мощнейшая программа для проектирования, основанная на технологии BIM-проектирования. Но смею утвердительно сказать, что дополнительные функции и приложения, которые ускорят нашу с вами работу и уменьшат трудозатраты и время, здесь не помешают, а будут очень даже кстати . Ввиду этого, мой интерес к таким вещам занимает достойное место в моей деятельности.
Знаете ли вы о компании Aga-CAD и их дополнительных инструментах, работающих в среде Revit (Architecture&Structure), которые позволяют нам с вами сэкономить то драгоценное время, которого нам всегда так не хватает. Я поработал с одним из таких допинструментов и решил поделиться с вами своим впечатлением и показать на своём примере, как он работает. Это приложение называется Rafter+. Оно содержит весь необходимый набор инструментов (точнее,  я бы сказал – практически весь) для создания несущей части конструкции различной формы скатных деревянных крыш и междуэтажных перекрытий здания, при этом не прилагая каких-то невероятных усилий и самое главное экономить своё время. Описание всех функций и превьюхи можно посмотреть на офсайте разработчика Aga-cad. Но для меня всегда было интересно смотреть как работает та или иная прога на чьём-то примере. Ведь всё равно большая часть людей не любит читать, а любит смотреть.  Как делал это я смотрите видео, надеюсь вам понравится. 


Да, конечно, есть здесь и моменты которых, на мой взгляд (почему я и сказал – почти весь необходимый набор инструментов), не хватает (например создание стоек, связей, накладок, двойных сечений ... ), но главное есть от чего отталкиваться, а там я думаю разработчики учтут пожелания пользователей. 
Очень радует, что в конце – концов после построения всей несущей системы стропил и прочих элементов, мы также без труда получаем спецификацию всех материалов крыши: как общую, так и поэлементно, одним словом какую пожелаете. Изменили, что-то в вашей конструкции, спецификация так же изменилась. Ну, разве не здорово!  В проге заложено уже несколько отработанных спецификаций. Если они вам не по душе, дело ваше, творите что хотите!
Также, выполнив несущую конструкцию крыши  в дереве с помощью Rafter+, потом можно легко перевести их в металл и получить уже не деревянную, а металлическую стропильную систему, используйте лишь семейства прокатных профилей имеющиеся в базе Revit. Это просто невероятно  удобно!
Также, при создание стропильной системы поддерживается основное преимущество Revitэто создание аналитической модели конструкции. Это имеет не маловажное значение для инженера-конструктора.
Искренне верю, что для вас эта информация будет полезной, и вы не зря потратили своё время, на прочтение всего мною написанного. Мы все являемся одной единой командой, командой которая может ВСЁ, ведь REVIT может всё. В этом я уверен на 200%.
Всем удачи! За BIM-технологиями будущее, не отставайте!

Enjoy,

Maksym Yakovenko

1 comment:

  1. спасибо огромное за видео.
    не могли бы выложить на другой видео для скачивания- а то не удобный плеер, постоянно надо с самого начала смотреть, без возможности прокрутки

    ReplyDelete